Мы организуем для Вас активные корпоративные туры в любую точку мира, будь то дикие джунгли, знойная пустыня, высочайшие горы, моря и океаны, северный полюс или южный полюс, города или глухие деревеньки.

туристичекое агентство «Академия приключений»
123181, Россия, г. Москва
ул. Исаковского, д. 39 (м. Щукинская или Строгино)
тел.: (495) 627-66-37, 250-66-37
e-mail: info@teamtour.ru
Главная О компании Контакты Корпоративный деловой туризм Статьи Фотогалерея Обратная связь Новости Семейные туры

Туры по всему миру

Выбери свое приключение!

Россия
Зарубежье
Полюса

Фруктовая вакханалия в эпоху карнавалов

Однажды в год Лазурный берег окрашивается лимонными тонами

Ментона славится своими лимонами не только на Лазурном берегу, но и во всей Европе. Именно поэтому, когда в конце XIX века здесь впервые стали задумываться о нарядном и праздничном шествии, способном конкурировать с карнавалами соседних городов, лимон стал его символом.

Каждый февраль в Ментону — небольшой курортный город, приютившийся на Лазурном берегу почти у самой границы с Италией, — съезжается почти четверть миллиона гостей. И это при том что население самого города всего-то около тридцати тысяч. Такую сезонную популярность объяснить не составит труда: с 1933 года, дабы привлечь в регион туристов, в прославившейся на всю Европу своими цитрусовыми Ментоне проводят Фестиваль лимонов (Fête du Citron).

Благодаря мягкому климату, лимоны тут выращивают круглый год. Самый большой урожай снимают в марте — апреле, предвкушая его, в городе и устраивают цитрусовую вакханалию. Ежегодно на организацию праздника уходит около 130–150 тонн плодов. Немыслимые скульптуры из лимонов, апельсинов и грейпфрутов, музыкальные шествия, фейерверки, дегустации новых сортов лимонов и приготовленных из них лакомств — вся эта феерия красок, ароматов и вкусов растягивается на три недели. В этом году, вот уже в семьдесят восьмой раз, праздник пройдёт с 18 февраля по 9 марта.

У большинства городов на Лазурном берегу есть свой порт. Тут можно поставить свою яхту, и во время фестиваля не тратиться на отель. Но может оказаться, что место в порту будет дороже люкса в отеле.

Цветы на вилле Мария Серена, построенной знаменитым французским архитектором Шарлем Гарнье (Jean-Louis-Charles Garnier, 1825–1898) для Фердинанда де Лессепса (Ferdinand Marie vicomte de Lesseps, 1805–1894), дипломата и инженера, руководителя строительства Суэцкого и Панамского каналов. В 30-е годы и сама вилла, и окружающий ее парк стали муниципальной собственностью.

Могила Уильяма Уэбба Эллиса (William Webb Ellis, 1806–1872). Ему любители регби приписывают создание этой популярной игры. После окончания Оксфордского университета Эллис стал англиканским священником и приобрел на этом поприще определенную известность, даже славу. Но о его спортивных достижениях заговорили только через пять лет после смерти. Легенда гласит, что правила регби он написал еще в детстве, когда ходил в школу города Регби Уорвикшира и играл там в крикет.

Лимоны могут принимать самый неожиданный облик. Впрочем, в большинстве случаев дело не обходится без апельсинов.

Прекрасные места на северных берегах Средиземного моря были хорошо известны еще в античности. На Лазурном берегу то и дело находят следы древних поселений то римлян, то греков, то финикийцев. И хотя в Ментоне нет своего Колизея, его каждый год возводят из лимонов.

После того как окрестности Ниццы облюбовала царская фамилия для проведения там зимних месяцев, юг Франции стал местом настоящего паломничества русских. И до сих пор тут по праздникам без устали пляшут кубанские казаки.

На открытие фестиваля по городу проходит праздничное шествие. Хотя фестиваль и не карнавал, шествие практически неотличимо от карнавального.

Источник: vokrugsveta.ru


Статьи



Снаряжение Black Diamond — максимальная безопасность и комфорт, ваш путь к своей вершине!
www.bdel.ru


Наш партнер — компания Мармот.
Компания Мармот является производителем лучшего в мире профессионального снаряжения для всех видов активного отдыха и туризма.
ru.marmot.com




адрес: 123181, Россия, г. Москва ул. Исаковского, д. 39 (м. Щукинская или Строгино)
телефон: (495) 627-66-37, 250-66-37
e-mail: info@teamtour.ru
Возникли вопросы, комментарии, предложения?

Рассылка новостей от турагентства «Академия приключений».
Самые интересные статьи о событиях, фоторепортажи и анонсы о приключенческих и корпоративных программах.

 
Группа компаний «Академия приключений» —
туристическое агентство и корпоративный деловой туризм.
Джиппинг, активный корпоративный отдых, треккинг туры, корпоративный деловой туризм за границей.
2020 © teamtour.ru Карта сайта
Поддержка сайта в Retep