Мы организуем для Вас активные корпоративные туры в любую точку мира, будь то дикие джунгли, знойная пустыня, высочайшие горы, моря и океаны, северный полюс или южный полюс, города или глухие деревеньки.

туристичекое агентство «Академия приключений»
123181, Россия, г. Москва
ул. Исаковского, д. 39 (м. Щукинская или Строгино)
тел.: (495) 627-66-37, 250-66-37
e-mail: info@teamtour.ru
Главная О компании Контакты Корпоративный деловой туризм Статьи Фотогалерея Обратная связь Новости Семейные туры

Туры по всему миру

Выбери свое приключение!

Россия
Зарубежье
Полюса

Льды Патагонии

Юг Чили, знаменитый фьордами и горными пиками, изрезанными ледниками, остается одним из немногих девственных уголков Земли. Но скоро все может измениться.

Текст: Верлин Клинкенборг

National Geographic, апрель 2010

21.12.2011

В марте 1520 года кругосветная экспедиция Фернана Магеллана остановилась в бухте Сан-Хулиан у берегов Южной Америки. Испанцы считали эти суровые земли необитаемыми до тех пор, пока однажды к их стоянке не подошел индеец.

Он был огромного роста и крепкого телосложения. Магеллану и его команде туземец показался сказочным великаном. Но больше всего их поразили его огромные ступни. Впечатление было настолько сильным, что землю решили назвать Патагонией (от испанского patagón, «большеногий»). Оказалось, что индеец, принадлежавший к племени теуэльче, вышел к испанцам с добрым намерением - познакомиться.

Патагония по-прежнему мало заселена. Здесь, как и раньше, по своим законам полновластно правит природа. На побережье Чили вполне осязаема энергия земли. С ледовых полей к морю устремляются скопления льда. Вот ледник Пия XI наступает на тропический лес. Этот массив деревьев совсем не похож на густые, темные, влажные заросли тропиков – скорее он напоминает бонсаи, кроны которым беспощадно состриг ветер. Оно и понятно. Фьорды и острова чилийской Патагонии принимают на себя основной удар устойчивых западных ветров, завывающих над южными морями. Здесь, в самом сердце «ревущих сороковых» широт, ветер почти всегда свирепствует. Круглый год идут дожди и снега.

Исследователей давно притягивали эти скованные ледами земли. Зимой 1834 года, совершая кругосветное путешествие, сюда прибыл Чарлз Дарвин на знаменитом «Бигле». Автор теории происхождения видов занимался изучением местной флоры и фауны, а также описал геологию и рельеф Патагонии.

Будущее ледового поля Патагонии зависит не столько от жизнедеятельности людей, сколько от изменения климата.

Английские топонимы, которыми пестрят там и тут карты, появились благодаря британской исследовательской экспедиции 1830 года. А вот ледник Пий XI получил свое имя в честь папы римского - так его назвал итальянский миссионер отец Альберто де Агостини. Именно святой отец в 1931 году первым пересек Южное Патагонское ледовое поле. Внутренние регионы большинства охраняемых зон вдоль фьордов чилийской Патагонии: национальный парк Бернардо О'Хиггинс, национальный заповедник Каталаликсар, национальный заповедник Лас-Гуайтекас, национальный парк Лагуна-Сан-Рафаэль – до сих пор абсолютно не изучены.

Парк Бернардо О'Хиггинс протяженностью 350 километров окружает Южное Патагонское ледовое поле. Ни по суше, ни по воздуху туда не добраться. Единственный способ - по воде, хитрым путем через лабиринт глубоководных фьордов, который в конечном счете приводит к фронту ледника Пия XI. Здесь стоит несмолкающий грохот: оглушительный треск, идущий из глубин льда, перемежается с более глухими отголосками взрывов, когда льдины отрываются от Пия XI. Взрывы переходят в шипение, которое издают новые потоки воды и летящие глыбы льда.

Как и все дикие и малоизученные места, Патагония очень заманчива не только для туристов, но и для компаний, которые занимаются разведением рыбы. Занятие это далеко не безопасно для девственной природы: лососевые фермы загрязняют воды и являются основным источником распространения инфекционных заболеваний. А поскольку Чили – второй после Норвегии крупнейший мировой производитель лосося, ситуация с каждым годом становится все более сложной.

Но самая серьезная опасность для чилийских фьордов – это, безусловно, изменение климата. Оно угрожает рекам, зависящим от этих фьордов, и чревато нарушением баланса соленой и пресной воды во внутренних заливах. Из 48 ледников Южного Патагонского ледового поля 46 уже отступают, один остается стабильным. И только Пий XI продолжает наступление. Правда, не всегда процесс идет равномерно: ледник наступает то быстрее, то медленнее. Но можно сказать почти наверняка, что это единственный ледник, активно продвигающийся с начала малого ледникового периода 400-летней давности. Сейчас Пий XI выкорчевывает векойвые деревья. Никто точно не знает, почему он так быстро и так далеко продвинулся за последние 80 лет. Возможно, ледник вновь завоевывает землю, уступленную во время извержений вулкана Лаутаро, от которого расходится Южное Патагонское ледовое поле. А может, наступление связано с тектоническим сдвигом, поднимающим Анды, или с нестабильностью теплого ледника (его лед почти всегда имеет температуру плавления) в регионе с очень высоким уровнем осадков – девять и более метров в год. Как бы то ни было, ясно одно: Пий XI – это аномалия в тающем ледовом пространстве.

В Патагонии особенно остро ощущается противоречивость и загадочность природы, которая сегодня, как и много веков назад, живет сама по себе и диктует правила всему живому на Земле. Здесь стихия демонстрирует всю свою силу и мощь. Но не стоит забывать, что такие дикие уголки, как чилийская Патагония, не могут выжить без помощи человека.

Источник: nat-geo.ru


Статьи



Снаряжение Black Diamond — максимальная безопасность и комфорт, ваш путь к своей вершине!
www.bdel.ru


Наш партнер — компания Мармот.
Компания Мармот является производителем лучшего в мире профессионального снаряжения для всех видов активного отдыха и туризма.
ru.marmot.com




адрес: 123181, Россия, г. Москва ул. Исаковского, д. 39 (м. Щукинская или Строгино)
телефон: (495) 627-66-37, 250-66-37
e-mail: info@teamtour.ru
Возникли вопросы, комментарии, предложения?

Рассылка новостей от турагентства «Академия приключений».
Самые интересные статьи о событиях, фоторепортажи и анонсы о приключенческих и корпоративных программах.

 
Группа компаний «Академия приключений» —
туристическое агентство и корпоративный деловой туризм.
Джиппинг, активный корпоративный отдых, треккинг туры, корпоративный деловой туризм за границей.
2020 © teamtour.ru Карта сайта
Поддержка сайта в Retep