Мы организуем для Вас активные корпоративные туры в любую точку мира, будь то дикие джунгли, знойная пустыня, высочайшие горы, моря и океаны, северный полюс или южный полюс, города или глухие деревеньки.

туристичекое агентство «Академия приключений»
123181, Россия, г. Москва
ул. Исаковского, д. 39 (м. Щукинская или Строгино)
тел.: (495) 627-66-37, 250-66-37
e-mail: info@teamtour.ru
Главная О компании Контакты Корпоративный деловой туризм Статьи Фотогалерея Обратная связь Новости Семейные туры

Туры по всему миру

Выбери свое приключение!

Россия
Зарубежье
Полюса

Грузия. Путевые заметки

Решение поехать в Грузию было не спонтанным, учитавая сложную обстановку в Приэльбрусье и положительные отзывы о Гудаури. Впечатления автора и полезная информация...

Приглашаем в горнолыжно-экскурсионную поезку в Гудаури 20-29 января - подробности здесь.

Дорога.

Путешествовать в Грузию возможно несколькими вариантами: паромом, самолетом и автомобилем. Сегодня разговор пойдет об авто путешествии.

Рассказывать о дороге до Владикавказа нет смысла. По километражу от Ростова 700 км.

Далее двигаемся по указателям на пос. Верхний Ларс, где и находится погранично – пропускной пункт. Дорога хорошая. Виден Казбек. От Владикавказа до поста около 30-35 км.

Прохождение границы на легковом транспорте не очень обременительно. Достали вещи, предъявили документы, получили печати в заграничные паспорта и спустя 40 минут (была небольшая очередь) отправляемся в сторону грузинской таможни. Расстояние между пунктами около 2-3 км. Останавливаться не стоит, могут задержать пограничники (наши) и отправить обратно.

На грузинской границе сначала показываем вещи (не все, открыли багажник, посмотрели салон, вещи не доставали) и вперед в здание для получения визы.

Для визы необходимо заполнить карточку и заплатить 51 лари (умножаем на 19 и получаем сумму в рублях) и все – Здравствуй Грузия!

В заключении, несколько полезных вещей: на нашей таможне, расположенной в глубине очень крутого ущелья сильный ветер (по словам очевидцев всегда), на грузинской теплее (так получилось)))), при заполнении визовой анкеты необходимо четко писать имя, отчество человека, который принимает и адрес, может потребоваться его телефон. По машине никаких вопросов не было, платить не за что не пришлось, страховку не требовали никакую (зеленая карта на территории Грузии не работает, наша страховка соответственно тоже).

Да, ГЛАВНОЕ, таможня работает с 7 утра и до 18.00. В остальное время будете ждать. Не пропустят. (Обратно мы опоздали на 4 минуты, спасибо грузинским пограничникам - они нас пропустили. Кстати прохождение границы в обратном направлении заняло не более 20 минут. 5 минут - не выходя из машины прошли грузинскую таможня, 5 минут переезд между границами и 10 минут наша).

Дорога от поста до пос. Коби (около 20 км) – отличный асфальт, положенный в 2011 году, ущелье широкое, много построек, представляющих историческую ценность.

На выезде из пос. Коби – пост полиции. Когда перевал Крестовый закрывают (снегопад,лавиноопасность и т.д.) здесь шлагбаум и за него не пускают. От Коби начинаются серпантины и плохая дорога, несколько туннелей. Лучше иметь шипованную резину или цепи. До перевала около 10 км, смотровая площадка и спускаемся в Гудаури (еще 3-4 км). Поселок разбросан вдоль дороги на пологих склонах вершин Садзеле (3307м) и Кудеби (3006), на которые и идут канатки.

Гудаури.

Этот горнолыжный курорт был создан еще во времена Советского Союза и уже тогда был одним из самых лучших курортов на Кавказе. После получения суверенитета Грузии, курорт продолжил развитие, одно время в работе всей инфраструктуры принимали участие иностранные специалисты (Австрия и др.). В 2011 году курорт был прикреплен к столице Грузии – Тбилиси, как один из районов и летом 2011 года началось строительство нескольких новых очередей канаток, а также ремонт и профилактика уже действующих. Планируется к открытию сезона (25 декабря 2011) ввести в строй новые очереди, увеличив, таким образом, протяженность трасс в 2 раза с 25 км до 50.

По уровню трасс, большая часть простые и средней сложности. Уровень подготовки склонов пока мне не понятен, т.к. снега сейчас мало и все ждут, когда он ляжет))) Хотя по отзывам, качество склонов от хорошего до отличного.

В поселке несколько кафе и ресторанов. Грузинская кухня, есть грузинская кухня и, как сказал нам, один уважаемый человек: «Непонятно ради чего живет человек – для того чтобы есть или ест для того чтобы жить». Стоимость ужина со спиртным в кафе от 40-50 лари на двоих. Порции большие)))

Тбилиси.

Ехать в Грузию кататься и не съездить в Тбилиси, это большая ошибка, потому что Тбилиси – это многовековая культура, это старый город, памятники, парки, бани, музеи и, конечно, гастрономия.

От Гудаури до столицы, сердца Грузии 118 км или 2-2,5 часа. Ходит маршрутка, которая отправляется от почты в Гудаури (самое ранняя в 9.00) и приезжает на автовокзал. Последняя маршрутка из Тбилиси в Гудаури отправляется в 17.00 или 18.00. Стоимость 7 лари (140 рублей).

Дорога до Тбилиси проходит по ущелью и в первой части изобилует серпантинами, вторая же часть отличное шоссе. На пути расположено несколько интересных объектов – это крепость в пос. Ананури, гор. Мцхета, древняя столица Грузии, Тбилисское водохранилище.

Ну а теперь непосредственно о Тбилиси.

Основные достопримечательности Тбилиси - это множество храмов и церквей. Необходимо отметить уникальность архитектурных построек и памятников, которые несомненно входят в сокровищницу столицы Грузии. Каждый район города - это собрание уникальных памятников и чисто тбилисской атмосферы, что несомненно будет интересно на любых экскурсиях по Тбилиси.

Все богатство памятников и достопримечательностей Тбилиси делят между собой две части города. Это исторический центр «Старый город» и проспект Руставели. Именно здесь сосредоточены наиболее интересные объекты истории и архитектуры.

К сожалению, во время нашей экскурсии в Тбилиси, мы сумели посетить только «Старый город», а на центральную улицу попасть не удалось. Ну ничего, надеюсь, не в последний раз.

Чтобы описать все достопримечательности может не хватить места и моего терпения))) Просто перечислю некоторые: исторический центр Тбилиси «Старый город» находится у подножия горы Мтацминда. Это действительно сама древняя часть города, сохранившая узкие, мощеные кирпичом улочки, убегающие то вверх, то вниз, на которых можно увидеть развалины средневековых построек: крепости Нарикала, храма Метехи (1278-1293 гг.), старинных храмов «Норашен», «Джварис-мама», «Бетлеми», «Метехи», дворец царицы Дариджан «Сачино». Возраст этих сооружений насчитывает уже 3-4 века. Почти все здания в историческом центре города представляют собой исторические или культурные памятники. Здесь всегда кипит жизнь: бродят большими группами или поодиночке туристы, художники выставляют свои картины, а ремесленники предлагают многочисленные сувениры. В центре Старого Тбилиси находятся также Армянская Апостольская церковь, Синагога и мусульманская мечеть, а также целый комплекс бань. На левом берегу раскинулся парк (место бывшего майдана), над которым возвышается Дом правительства. Самое масштабное строение в Тбилиси – это Церковь Святой Троицы, которое видно отовсюду. Забыл упомянуть памятник Святому Георгию, который является покровителем Грузии и изображен на гербе страны (Кстати на гербе России он также присутствует).

В заключении, хочу посоветовать – приезжайте и Вы не останетесь равнодушным.

Что касается знания жителями Грузии русского языка, то старшее поколение его знает хорошо, а вот молодежь уже в большинстве знает английский… Хотя проблем в общении у нас не возникало. А к русским, несмотря на события 2008 года и сложные политические отношения, относятся очень хорошо.

Источник: risk.ru


Статьи



Снаряжение Black Diamond — максимальная безопасность и комфорт, ваш путь к своей вершине!
www.bdel.ru


Наш партнер — компания Мармот.
Компания Мармот является производителем лучшего в мире профессионального снаряжения для всех видов активного отдыха и туризма.
ru.marmot.com




адрес: 123181, Россия, г. Москва ул. Исаковского, д. 39 (м. Щукинская или Строгино)
телефон: (495) 627-66-37, 250-66-37
e-mail: info@teamtour.ru
Возникли вопросы, комментарии, предложения?

Рассылка новостей от турагентства «Академия приключений».
Самые интересные статьи о событиях, фоторепортажи и анонсы о приключенческих и корпоративных программах.

 
Группа компаний «Академия приключений» —
туристическое агентство и корпоративный деловой туризм.
Джиппинг, активный корпоративный отдых, треккинг туры, корпоративный деловой туризм за границей.
2020 © teamtour.ru Карта сайта
Поддержка сайта в Retep